Richter

Ehemalige Präsidenten des Staats­gerichtshofs

  • lic. iur.

    Marzell Beck

    2005 - 2017
    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 11.06.1952
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    2005 - 2017 Präsident
    1999 - 2004 Ersatzrichter
    1977 - 1980 Assistent für Staats-, Verwaltungs- und Völkerrecht an der Universität Basel (Prof. Dr. Luzius Wildhaber) 
    1986 - 1993 Ressortsekretär der Regierung des Fürstentums Liechtenstein (Inneres und Justiz)

  • lic. iur.

    Harry Gstöhl

    1991 - 2004
    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 13.09.1948
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1991 - 2004 Präsident
    1978 - 1982 Richter Verwaltungsbeschwerdeinstanz
    1982 - 1992 Vorsitzender der Verwaltungsbeschwerdeinstanz
    1984 - 1992 Vorsitzender der Prüfungskommission für Treuhänder
    1992 - 2002 Vorsitzender der Prüfungskommission für Rechtsanwälte
    2006 - 2016 Mitglied der Venedigkommission des Europarates

  • Dr. iur.

    Ivo Beck

    1989 - 1991
    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 31.03.1926
    Gestorben 09.09.1991
    Wohnort Triesen

    Funktionen

    1989 - 1991 Präsident
    1978 - 1982 Vorsitzender der VBI
    1970 - 1974 Vorsitzender der VBI
    1966 - 1970 Landtagsabgeordneter (VU)
    1962 - 1966 stv. Vorsitzender der VBI
    1957 - 1959 Regierungsrat
    1953 - 1957 Landtagsabgeordneter (VU)
  • Dr. iur.

    Erich Seeger

    1979 - 1989
    Geboren 23.12.1919
    Gestorben 20.12.1992
    Wohnort Schaan

    Funktionen

    1979 - 1989 Präsident
    1947 - 1979 Stellvertretender Präsident
    1966 - 1970 stv. Vorsitzender der VBI
    1958 - 1962 stv. Vorsitzender der VBI
    1953 - 1957 Richter VBI
  • Prof. DDr.

    Herbert Batliner

    1974 - 1979
    Beruf Rechtsanwalt
    Geboren 26.12.1928
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1979 - 1985 Stellvertretender Präsident
    1974 - 1979 Präsident
    1955 - 1970 Präsident der VBI
  • Dr. iur.

    Rupert Ritter

    1959 - 1974
    Beruf Sekretär der fürstl. Kabinettskanzlei, Rechtsanwalt
    Geboren 05.04.1900
    Gestorben 25.04.1975
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1959 - 1974 Präsident
    1949 - 1957 Vorsitzender der VBI
  • Dr. iur. Dr. phil

    Josef Hoop

    1953 - 1959
    Geboren 14.12.1895
    Gestorben 19.10.1959
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1953 - 1959 Präsident
    1948 - 1953 Richter
    1928 - 1945 Regierungschef
    1957 - 1959 Landtagsabgeordneter (FBP)
    1958 / 59 Landtagspräsident
  • Joseph Ospelt

    1930 - 1953
    Beruf Regierungssekretär, Rechtsagent
    Geboren 09.01.1881
    Gestorben 01.06.1962
    Wohnort Vaduz

    Funktionen

    1930 - 1953 Präsident
    1921/1922 Regierungschef
    1928-1953 Präsident Verwaltungsrat LLB
    1930-1932 Landtagsabgeordneter (FBP)
  • Prof. Dr. iur.

    Emil Beck

    1925 - 1930
    Geboren 25.11.1888
    Gestorben 31.01.1973
    Wohnort Bern (geb. in Flims)

    Funktionen

    1925 - 1930 Präsident